Аллергия на терафлю как лечить

Аллергия на терафлю симптомы

Аллергия на терафлю как лечить

ТераФлю Экстра — средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Показания к применению

Препарат ТераФлю Экстра применяется в симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и «простуда», сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Способ применения

Препарат ТераФлю Экстра принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (редко — анемия), нефротоксичность.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата ТераФлю Экстра является: 

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата,
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов,
  • портальная гипертензия,
  • алкоголизм,
  • сахарный диабет,
  • дефицит сахаразы/изомальтазы,
  • непереносимость фруктозы,
  • глюкозо-галактозная мальадсорбция,
  • беременность,
  • период грудного вскармливания,
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Беременность

Не рекомендуется применять препарат ТераФлю Экстра при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

ТераФлю Экстра усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие препарата.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата ТераФлю Экстра (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

ТераФлю Экстра — порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).

По 15 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/ полиэтилен низкой плотности/ полиэтилен/ полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности).

По 5, 6 или 10 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию. Текст инструкции по применению наносится на пакетик.

Состав

1 пакетик ТераФлю Экстра содержит:

Активные вещества — парацетамола 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества — сахароза, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, мальтодекстрин Ml00, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD 09.91, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат.

Дополнительно

Во избежание токсического поражения печени прием препарата ТераФлю Экстра не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Основные параметры

Source: www.medcentre.com.ua

Источник: https://allergen.feedjc.org/allergija-na-teraflju-simptomy/

Аллергия на терафлю как лечить

Аллергия на терафлю как лечить

Для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа применяют комбинированные препараты, содержащие в составе жаропонижающие, противовоспалительные и иммуномодулирующие компоненты.

Одним из таких лекарств является Терафлю. Он приятный на вкус, быстро снимает симптомы и улучшает состояние больного. Однако многокомпонентные средства часто вызывают аллергические реакции.

В этих случаях приходится искать аналоги препарата.

Реакция на лекарства

Непереносимость лекарств диагностирована у 1,5% людей, это около 9% всех случаев аллергии. Реакцию вызывают антибиотики, жаропонижающие, гормональные лекарства, витамины, вакцины.

Для начала аллергии нужно, чтобы средство попало в организм повторно. При первой «встрече» с аллергеном формируется состояние сенсибилизации. В крови начинают вырабатываться антитела, которые при повторном попадании вещества вызывают реакцию воспаления. Это проявляется симптомами аллергии: насморком, крапивницей, сыпью, кашлем, отеком.

Причинами роста количества аллергиков врачи считают:

  • наследственность;
  • плохую экологию;
  • неправильное питание;
  • бесконтрольный прием медикаментов.

Зафиксированы случаи врожденной аллергии, когда будущая мама злоупотребляла лекарствами. Нередко реакция возникает при первом приеме лекарства. Однако это значит, что человек ранее уже сталкивался с веществом, просто не придавал этому значения.

Например, многие компоненты входят в состав различных препаратов в качестве дополнительных составляющих. Также некоторые продукты (молоко, мясо, мука) могут содержать следы антибиотиков или гормонов, применяемых для ускоренного роста скота или зерна.

На конкретный препарат

Терафлю — популярный препарат от ОРВИ. Он выпускается в виде порошка, который следует разводить водой. Лекарство содержит следующие активные компоненты:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота;
  • фенирамин;
  • фенилэфрин.

Среди вспомогательных веществ краситель, ароматизатор, лимонная кислота, подсластитель. Парацетамол снижает температуру и воспаление, аскорбинка убивает вирусы и повышает иммунитет, малеат фенирамина оказывает антиаллергический эффект, фенилэфрин способствует сужению сосудов, благодаря чему уменьшается выделение слизи из носа.

При таком обширном составе аллергию может вызвать любое вещество. Аллергия на парацетамол встречается не так часто, а вот аскорбиновая, лимонная кислота, красители и ароматизаторы являются сильными аллергенами. Это объясняет тот факт, что отдельный прием парацетамола зачастую не вызывает негативной реакции.

Симптомы

Клиническая картина аллергии на Терафлю зависит от того вещества, которое спровоцировало реакцию.

Если у пациента имеется непереносимость парацетамола, то проявления могут быть серьезными:

  • крапивница, как на фото справа;
  • зуд и сыпь на коже;
  • слезотечение;
  • ринит;
  • рвота, тошнота, диарея;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Реакция на вспомогательные вещества (краситель, консерванты, ароматизаторы) обычно проявляется в виде сыпи. Она возникает в течение суток после приема, но может случиться и отсроченная реакция, когда высыпания появляются через 5-10 дней после употребления средства. Сыпь локализуется на лице, руках и животе. Бывает мелкой и зудящей или по типу крапивницы сливается в большие очаги.

Осложнения

При любом проявлении аллергии на Терафлю она может быть опасна. Если не перестать принимать препарат и не лечить аллергию, болезнь перейдет в хроническую стадию. Кожные высыпания могут переродиться в экзему или токсикодермию. Эти заболевания очень плохо поддаются лечению и доставляют много неприятностей больному.

Также есть риск развития смертельно опасных осложнений:

  • анафилаксии;
  • отека гортани;
  • аллергической астмы;
  • сывороточной болезни;
  • синдрома Стивенса-Джонсона.

При сывороточной болезни вырабатывается большое количество антител, они поражают все органы и системы, что в конечном итоге может привести к смерти. Синдром Стивенса-Джонсона — это тяжелейшая кожная реакция, при которой тело пациента покрывается коростами. Процесс распространяется на внутренние органы.

Диагностика

задача диагностики — это определить, на какой именно компонент Терафлю возникла негативная реакция. Если ранее пациент нормально переносил парацетамол, то аллергия, скорей всего, спровоцирована красителями и ароматизаторами. Для более точной диагностики назначают кожные пробы (методом скарификации, аппликации или внутрикожного впрыскивания).

При невозможности проведения кожных проб применяют метод ИФА. В крови больного обнаруживают антитела к специфическим иммуноглобулинам. Также измеряют уровень гистамина.

Лечение

Самое главное условие терапии аллергии на Терафлю — прекращение приема препарата. При выраженных реакциях следует предпринять попытки для его скорейшего выведения из организма.

Для этого нужно промыть желудок, поставить клизму, дать больному сорбенты (активированный уголь, Полисорб).

При симптомах средней тяжести назначают антигистаминные средства: Зиртек, Зодак, Кларитин, Супрастин.

Если единственным проявлением аллергии является сыпь, то врачи советуют ограничиться местными препаратами. Хорошо помогают успокаивающие противовоспалительные мази Фенистил Гель и Бепантен. При крапивнице и токсикодермии можно использовать мазь с кортикостероидами – Преднизолоновую, Адвантан, Гидрокортизоновую.

Внимание! Если состояние человека тяжелое, необходимо вызвать «скорую».

Также применяют народные средства:

  1. Отвар из смеси череды, ромашки, тысячелистника. Можно пить его как чай или смазывать им пораженную кожу.
  2. Отвар лаврового листа. Применяют в виде холодных компрессов. Успокаивает раздраженную кожу, устраняет высыпания.
  3. Настой валерианы и пустырника пьют как успокоительные средства.

Чем заменить

Если причина аллергии кроется в парацетамоле, то в качестве жаропонижающих следует выбирать препараты на основе ибупрофена или аспирина: Нурофен, МИГ, Новиган, Шипучий аспирин.

Если же реакция возникла на вспомогательные вещества, то можно применять средства на основе парацетамола, но без красителей и консервантов. Например, Колдакт Флю плюс и Ринза содержат парацетамол и аскорбинку.

Наиболее дешевый и натуральный аналог Терафлю можно приготовить самостоятельно.

Потребуются:

  • Таблетка парацетамола.
  • Аскорбинка в порошке или большая таблетка.
  • Пара ложек сахара.
  • Чай.

Все ингредиенты истолочь, смешать, залить горячей водой. Сахар можно заменить медом, аскорбинку — соком лимона, добавить корицу. Тогда состав станет еще натуральней.

Профилактика

Профилактикой лекарственной аллергии является:

  1. Прием препаратов строго по инструкции и после рекомендации врача.
  2. Избегание контактов с вредными химическими веществами.
  3. Употребление натуральных продуктов без консервантов и красителей.
  4. Укрепление иммунитета.

Выводы

Терафлю — популярный противопростудный препарат. Однако ароматизаторы и красители в составе часто становятся причинами аллергии. При реакции на лекарство его можно заменить более дешевыми аналогами с другим составом.

Источник: https://olaws.ru/allergija-na-teraflju-kak-lechit/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.