Судафед от аллергии

Содержание

Sudafed препарат, инструкция и описание лекарства sudafed Украина

Судафед от аллергии

Общее название: псевдоэфедрин (SOO doe ee FED rin)
Названия брендов:Chond Trimeton Назальный противозастойное средство, Contac Cold, Drixoral Defongestant Non-Drowsy, Elixsure Defongestant, Entex, Genaphed, Kid Kare Drops, Nasofed, Seodotabs, Silfedrine, Sudafed, Sudodrin, SudoGest, SudoGest 12 Hour, Suphedrin, Triaminic Softchews Аллергическая задержка , Unifed

Что такое Sudafed?

Sudafed (псевдоэфедрин) является противозастойным средством, которое сжимает кровеносные сосуды в носовых проходах. Разведенные кровеносные сосуды могут вызывать заложенность носа (заложенный нос).

Sudafed используется для лечения заложенности носа и синуса или скопления труб, которые истощают жидкость из ваших внутренних ушей, называемых тюльпанами eustachian (yoo-STAY-shun).

Sudafed также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Не давайте Sudafed ребенку младше 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Псевдоэфедрин или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или противозастойное средство. Не используйте Sudafed, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней.

Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам.

Слайд-шоу Сезонные аллергии: советы по профилактике

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте Sudafed, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней.

Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам.

Не используйте Sudafed, если у вас аллергия на псевдоэфедрин или на другие противоотечные средства, таблетки для похудения, стимуляторы или препараты СДВГ.

Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать Sudafed, если у вас есть:

  • Сердечные заболевания или высокое кровяное давление;
  • диабет; или
  • Расстройство щитовидной железы.

УЛХ беременности категории C. Не известно, будет ли Sudafed наносить вред нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании Sudafed. Псевдоэфедрин может проникать в грудное молоко и может нанести вред кормящемуся ребенку. Не используйте Sudafed, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

См. Также: Предупреждения о беременности и грудном вскармливании (более подробно)

Искусственно подслащенная жидкая холодная медицина может содержать фенилаланин. Если у вас есть фенилкетонурия (PKU), проверьте этикетку лекарства, чтобы узнать, содержит ли продукт фенилаланин.

Как я должен взять Sudafed?

Используйте Sudafed точно так же, как указано на этикетке, или как предписано вашим доктором. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Холодную медицину обычно принимают только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Не давайте Sudafed ребенку младше 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Возьмите Sudafed с полным стаканом воды. Не раздавливайте, не жуйте или не сломайте таблетку с расширенным высвобождением. Проглотите все это. Ломать или открывать пилюлю может привести к тому, что слишком много лекарств будет выпущено за один раз.

Возможно, вам понадобится хорошо встряхнуть пероральную суспензию (жидкость) непосредственно перед измерением дозы. Измерьте жидкость Sudafed специальной ложкой для измерения дозы или чашкой с лекарством, а не обычной столовой ложкой.

Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Не принимайте Sudafed более 7 дней подряд. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже. Если вам нужна операция, заранее сообщите хирургу, что вы используете Sudafed. Возможно, вам понадобится прекратить использовать лекарство в течение короткого времени.

Хранить в сухом месте при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку Sudafed принимается по мере необходимости, вы не можете планировать дозирование. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат миртазапин.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервозности.

Чего следует избегать?

Избегайте принимать Sudafed, если вы также принимаете таблетки для похудения, таблетки для кофеина или другие стимуляторы (такие как лекарства от СДВГ). Принятие стимулятора вместе с противозастойным средством может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Судак или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах.

Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата.

Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство Sudafed или противозастойное средство.

Читайте так же про препарат Аммон.

Сухопутные побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на Sudafed: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование Sudafed и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • Быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;
  • Сильное головокружение или беспокойство;
  • Легкие кровоподтеки или кровотечения, необычная слабость, лихорадка, озноб, боли в теле, симптомы гриппа; или
  • Опасно высокое кровяное давление (сильная головная боль, помутнение зрения, звон в ушах, беспокойство, спутанность сознания, боль в груди, затрудненное дыхание, неравномерность сердечного ритма, приступ).

Менее серьезные побочные эффекты Суда могут включать:

  • потеря аппетита;
  • Тепло, покалывание или покраснение под кожей;
  • Чувство беспокойства или возбуждения (особенно у детей);
  • Проблемы со сном (бессонница); или
  • Кожная сыпь или зуд.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования в судах

Обычная доза для взрослых псевдоэфедрина для заложенности носа:

Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Поддержание продолжительного высвобождения: от 45 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

Обычная детская доза псевдоэфедрина для заложенности носа:

От 2 лет до 5 лет:Немедленное высвобождение: 15 мг каждые 6 часов.Поддержание продолжительного высвобождения: 12,5-25 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Максимальная суточная доза составляет 60 мг / сут.

Альтернативное дозирование: 1 мг / кг / доза каждые 6 часов; Максимальная доза: 15 мг.От 6 лет до 12 лет:Немедленное высвобождение: 30 мг каждые 6 часов.Подтвержденное высвобождение: 25-50 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 120 мг / сут.Более 12 лет:Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Отсроченное высвобождение: от 50 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

Какие другие лекарства повлияют на Sudafed?

Расскажите своему врачу обо всех других лекарствах, которые вы используете, особенно:

  • Препараты кровяного давления;
  • Бета-блокатор, такой как атенолол (Tenormin, Tenoretic), карведилол (Coreg), лабеталол (Normodyne, Trandate), метопролол (Dutoprol, Lopressor, Toprol), надолол (Corgard), пропранолол (Inderal, InnoPran), соталол (Betapace) и другие; или
  • Антидепрессант, такой как амитриптилин (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), доксепин (Sinequan), нортриптилин (Pamelor) и другие.

Этот список не является полным, и другие лекарства могут взаимодействовать с Sudafed. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы используете. Сюда входят рецептурные, внебиржевые, витаминные и растительные продукты. Не начинайте новое лекарство, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о Sudafed.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/sudafed

Судафед :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Судафед от аллергии

 Русское название: Судафед.
 Английское название: Sudafed.

 • Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-) в комбинациях.
 • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях.

 (Данные взяты из действующего вещества Guaifenesin+Pseudoephedrine).
 • R05 Кашель.

 5 мл сиропа с вишневым вкусом содержат псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг и гвайфенезина 100 мг; во флаконах по 100 мл.

 Фармакологическое действие — симпатомиметическое, муколитическое, отхаркивающее.
 Снижает вязкость мокроты, ослабляет ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, повышает объем и содержание воды в бронхиальном секрете, уменьшает отек слизистой оболочки (суживает сосуды).

 Облегчает отделение мокроты (гвайфенезин), вызывает тахикардию, повышает систолическое АД, оказывает слабое стимулирующее влияние на ЦНС (псевдоэфедрин).

 Заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.

 Гиперчувствительность, артериальная гипертония (выраженная), тяжелая ИБС, период лечения ингибиторами МАО и 2 нед после окончания их применения.

 Редко — возбуждение ЦНС (нарушения сна, галлюцинации), сухость во рту, в полости носа и глотки, тахикардия, кожные высыпания (в тч с раздражением); у мужчин — задержка мочи (аденомы предстательной железы).

 Внутрь. По 10 мл 3 раза в день; детям 6–12 лет — по 5 мл, 2–5 лет — по 2,5 мл 3 раза в день.

 Симптомы — раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, сердцебиение, повышение АД, нарушение мочеиспускания, желудочно-кишечный дискомфорт, тошнота, рвота. Лечение — промывание желудка, поддержание дыхательной функции, катетеризация мочевого пузыря (при необходимости), закисление мочи или диализ (для ускоренного выведения псевдоэфедрина).

 С осторожностью назначают при артериальной гипертонии, заболеваниях сердца, сахарном диабете, гипертиреозе, повышенном внутриглазном давлении, увеличении предстательной железы, тяжелой почечной или печеночной недостаточности.

Рекомендуется оценивать влияние препарата после приема первой дозы на АД у больных, получающих антигипертензивные средства, трициклические антидепрессанты, симпатомиметические средства (препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки; средства, снижающие аппетит, психостимуляторы, типа амфетамина). Не следует применять совместно с фуразолидоном. Не используют при персистирующем или хроническом кашле, наблюдающемся при курении, астме, эмфиземе легких и при кашле, сопровождающемся избыточной секрецией мокроты. При назначении беременным необходимо соблюдать осторожность и взвешивать потенциальную пользу лечения для матери и возможный риск для плода.

 Препарат можно развести 1:2 или 1:4 сиропом ВР. Разведенный раствор следует хранить при температуре 25 °C и использовать в течение 28 дней.

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания Guaifenesin+Pseudoephedrine.

 Гиперчувствительность, артериальная гипертония (выраженная), тяжелая ИБС, период лечения ингибиторами МАО и 2 нед после окончания их применения.

Противопоказания Guaifenesin.

 Гиперчувствительность, «влажный» кашель с обильным отхождением мокроты, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — эффективность применения не изучена).

Противопоказания Pseudoephedrine.

 Гиперчувствительность. В том числе к другим симпатомиметикам. Артериальная гипертензия. Коронароатеросклероз. Атеросклероз сосудов головного мозга. Сердечная недостаточность. Гипертиреоз. Бессонница. Беременность. Кормление грудью. Детский возраст (до 12 лет).

Использование препарата Guaifenesin+Pseudoephedrine при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. C.

Использование препарата Guaifenesin при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. C.
 Категория действия на плод. C.

Использование препарата Pseudoephedrine при кормлении грудью.

 Противопоказано при беременности (исследования у человека не проводились). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (риск побочных эффектов симпатомиметических аминов для новорожденных и недоношенных детей).

 Редко — возбуждение ЦНС (нарушения сна, галлюцинации), сухость во рту, в полости носа и глотки, тахикардия, кожные высыпания (в тч с раздражением); у мужчин — задержка мочи (аденомы предстательной железы).  Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, диарея.

 Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость.

 Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Тремор, тревожность, психическое возбуждение, бессонница, менее часто – головокружение, головная боль; редко (при высоких дозах) – судороги, галлюцинации, угнетение ЦНС.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз: замедление или учащение ритма сердца, пальпитация, аритмия, коллапс.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь.
 Прочие. Дизурия, анорексия, рвота, потливость, затрудненное дыхание, слабость, бледность.  Glaxo Wellcome 42a96bb5c8a2ac07fc866444b97bf1 Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=18492

«Судафед»: цена и инструкция по применению

Судафед от аллергии

Препарат «Судафед» относится к фармгруппе симпатомиметических, отхаркивающих средств.

Описание

Лекарственное средство представлено в следующем виде:

  • «Судафед»- сироп: прозрачная, умеренно тягучая жидкость, с легким характерным ароматом и нейтральным вкусом.
  • «Судафед»- спрей назальный: прозрачная жидкость, без посторонних механических включений.

Фармадинамика и фармакинетика

После перорального употребления:

  • Активные компоненты средства активно усваиваются и всасываются в пищеварительном тракте.
  • При местном применении спрея препарат начинает действовать спустя 5-10 м. после введения.
Употребление отхаркивающие средств должно проводиться только по назначению врача.

Фармакология

Лекарственное действие фармакологического средства:

  • Комбинированный отхаркивающий препарат.
  • Реализация сосудосуживающего, муколитического, симпатомиметического действия.
  • Уменьшение вязкости мокроты, улучшение выведение ее из дыхательных путей.
  • Улучшение состава бронхиального секрета за счет повышения объема, содержащейся в нем воды.
  • Незначительный седативный эффект.
  • Устранение отека слизистых, что обусловлено сосудосуживающим действием.
  • Незначительное стимулирующее воздействие на ЦНС.

Состав

Из таких медикаментозных средств состоит препарат:

Сироп для перорального применения
Активные элементыДозировка, мг
Псевдоэфедрин в форме гидрохлорида30.00
Гвайфенезин100.00
Спрей назальный
Активные элементы
Ксилометазолин в форме гидрохлорида1.00

Каждый препарат содержит комплекс дополнительных компонентов, не обладающих фармакологической активностью в организме.

Цена и форма выпуска:

  • «Судафед»- сироп: коробки картонные с инструкцией во вложении, флаконы полиэтиленовые, 100 мл. Стоимость препарата – 231 рубль.
  • «Судафед»- спрей назальный: коробки картонные с инструкцией во вложении, флаконы пластиковые с дозатором. Стоимость препарата – 140 рублей.

Организация хранения, срок годности, условия аптечного отпуска:

  • Хранение должно проводиться в месте, изолированном от проникновения солнечного света.
  • При умеренном уровне влажности.
  • Температурная норма – не выше 25 градусов.
  • Лекарство сохраняет фармакологические свойства в течение 60 м.
  • Препарат отпускается без рецепта.

Описание лекарственного взаимодействия:

  • Сироп «Судафед» не принимается единовременно с «Фуразолидоном».
  • Препарат способен угнетать эффективность гипотензивных медикаментов.
  • Стимуляция симпатической НС наблюдается в случае приема трициклических антидепрессантов, прочих симпатомиметиков, психостимуляторов, анорексигенных медикаментов.
  • При местном применении спрея использование ингибиторов МАО или антидепрессантов трициклической группы может привести к всплескам давления, что обусловлено комплексным влиянием препаратов на сердечно-сосудистую систему.
Ингаляции специальными растворами и прием отхаркивающих средств перорально многократно усиливают отхаркивающий эффект.

Показания к применению. Противопоказания. Передозировка

Медикаментозное средство применяется строго по показаниям:

«Судафед» сироп:

  • Трахеит, протекающий в острой форме.
  • Воспалительный процесс, захватывающий слизистую трахеи.
  • Бронхит – острое диффузное воспаление трахеобронхиального дерева.
  • Грипп и ОРВИ.
  • Прочие поражения дыхательных путей, где наблюдается продуктивное откашливание мокроты.

«Судафед» спрей:

  • Аллергические воспаления.
  • Отечность слизистой носа.
  • Воспалительные явления, локализованные в придаточных носовых пазухах.
  • Воспаление евстахиевой трубы, обусловленное простудными заболеваниями, особенно на фоне астматических состояний.
  • Ринит аллергического генеза.
  • Заложенность носа.

Прием и дозировка

Фармакологическое средство назначается, согласно указанным принципам:

Сироп:

  • Препарат синтезирован для перорального приема.
  • Сироп принимают по 10.00 мл 3р/ежесуточно.

Спрей:

  • Препарат вводится интраназально.
  • Дозировка рассчитывается индивидуально и зависит от фактического состояния пациента.
  • В среднем препарат вводят по 1-2 мл (что соответствует 1-2 нажатию на флакон) в каждый носовой проход 2-3 р/ежесуточно.

Противопоказания

Медикамент не принимается при:

  • Высокая сенсибилизация к составным компонентам медикамента.
  • Сухой атрофический ринит – для спрея.
  • Гипертензия артериальная.
  • Терапия с участием ингибиторов МАО.
  • Сердечная недостаточность.
  • Диабет.
  • Тиреотоксикоз (наблюдается избыток гормонов железы щитовидной).
  • Глаукома и состояния, сопровождающиеся повышением внутриглазного давления.
  • Гипертрофия простаты.
  • Дисфункция печени, почек.
При самостоятельном лечении неправильно подобранный препарат может способствовать ухудшению заболевания, приводя к прекращению отделению мокроты и ее застою в дыхательных путях.

Передозировка

Описание симптомов передозировки:

  • Тревожность, раздражительность.
  • Судорожные состояния.
  • Тремор, охватывающий конечности.
  • Повышение давления, тахикардия, сбои сердечного ритма.
  • Дискомфорт, боли, локализованные в области эпигастрия.
  • Рвотные позывы, тошнота.

Показано проведение:

  • Симптоматического лечения.
  • Промывание желудка.
  • Поддержание дыхательной системы.
  • Катетеризация мочевого пузыря.
  • Для ускоренного выведения активных веществ может быть проведен диализ.

Побочные действия и особые указания

Описание побочных явлений:

  • Галлюцинации – образы, возникающие в сознании, без участия внешнего раздражителя.
  • Нарушение сна, в то числе бессонница.
  • Сухость и вязкость, возникающие в полости рта, носоглотке.
  • Тахикардия, ухудшение сердцебиения.
  • Высыпания на коже.
  • Задержка мочеиспускания.

Особые указания

Использование медикаментозного средства должно проводиться с учетом дополнительных указаний:

  • Лекарственное средство может вызывать сонливость и влияет на скорость реакции, что необходимо учитывать при занятиях опасной деятельностью и вождении авто.
  • Медикамент не совместим с алкоголем.
  • Если средство предписано лицам пожилого возраста, показана корректировка дозы и контроль деятельности печени и почек.
  • «Судафед» не применяется при хроническом и персистирующем кашле, в том числе, сопровождающем эмфизему легких, астму, курение.

«Судафед» в педиатрии

В детском возрасте препарат прописывается, согласно следующим принципам:

  • В возрасте от 2 до 5 л – по 2.50 мл трижды в день
  • От 6 до 12 л – по 5.00 мл трижды в день.
  • В более старшем возрасте прием препарата подчиняется общим нормам дозирования.
  • Спрей вводится по одной дозе, что соответствует одному нажатию флакона, в каждый носовой проход, детям старше 6 л. по показаниям.
Пациентам, страдающим легочными заболеваниями, необходимо помнить о правильном режиме питья.

«Судафед» при беременности:

  • Препарат может быть прописан лактирующим и беременным женщинам с адекватной оценкой всех потенциальных рисков и пользы.

Аналоги

Медикаменты, характеризующиеся идентичным спектром действия, указаны ниже:

«Амбробене»

Муколитик, облегчающий хронический и острый кашель.

Отличительные характеристики:

  • Препарат допустимо использовать у младенцев с первого года жизни.
  • Лекарство выпускается в форме раствора для проведения ингаляционных процедур.
  • Активный элемент – амброксол.

Стоимость средства – 138 рублей.

«Бронхипрет»

Растительный препарат, используемый для лечения острых и хронических поражений верхних дыхательных путей.

Отличительные характеристики:

  • Препарат может применяться для лечения детей, начиная с трех мес.
  • Средство не используется при алкогольной зависимости, так как содержит этанол.
  • Активные компоненты – тимьяна и плюща – экстракт.

Стоимость препарата – 169 рублей.

«Флюдитек»

Лекарственное средство, привлекаемое для лечения хронических и острых бронхолегочных заболеваний.

Отличительные особенности:

  • Активный компонент – карбоцистеин.
  • Препарат используется для лечения детей после 2 л.
  • В первом триместре сироп противопоказан.

Стоимость средства – 324 рубля.

Отзывы

Мария – 25 лет

У моего ребенка как-то раз внезапно начался насморк. Я решил попробовать это средство, и оно оказалось очень эффективным. Спрей помог избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.

Отхаркивающие препараты широко используются в пульмонологии. Но их эффективность раскрывается только с учетом всех клинических проявлений болезни и направления терапии.

Елена – 34 года

Я всегда держу сироп в домашней аптечке на случай возникновения сильной простуды у детей. Он приятен на вкус и хорошо устраняет кашель даже у маленьких детей.

Николай – 52 года

Весной и осенью всегда пользуюсь сиропом «Судафед». Простуду и сильный кашель лечит и вместе стем очень приятен на вкус.

Аналог препарата. Как его делают и от чего помогает: 

Вам также может понравиться

Описание Крапивница – это разновидность кожных заболеваний

Фотодерматоз – эта группа заболеваний, поражающих кожу.

Лекарственные фитотерапевтические средства широко используются

Источник: https://provitaminki.com/zdorovie/allergiya/sudafed.html

“Судафед” представляет собой комбинированный медикамент. Этот препарат применяется в качестве средства для выведения мокроты из органов дыхания. Кроме того, лекарство способствует уменьшению объема сосудов. В данной статье идет речь о разновидностях медикамента “Судафед”, инструкции по применению, особенностях и отзывах покупателей.

Формы выпуска препарата

Существуют следующие типы лекарства:

  1. Сироп. Он представляет собой жидкость, которая имеет прозрачный цвет и вязкую текстуру. Средство обладает легким ароматом и вкусом вишни.
  2. Спрей. Этот медикамент применяется для лечения инфекционных патологий полости носа. Он представляет собой бесцветную жидкость без посторонних примесей.
  3. Пастилки (с дозировкой 0,06 грамм), которые отпускаются в коробках, по 12 или 24 штуки в каждой пачке.

Гидрохлорид псевдоэфедрина является действующим компонентом медикамента “Судафед”. В инструкции по применению указано, что данное вещество быстро усваивается органами пищеварительной системы.

Спрей начинает оказывать эффект примерно через 10 минут после его применения. Однако, препарат способен провоцировать повышение АД и ускорение ритма сердца.

Поэтому его следует использовать только по рекомендации специалиста.

Что касается показаний к применению медикамента “Судафед”, инструкция по применению указывает на то, что препарат хорошо помогает при отеке полости носа и образовании мокроты в органах дыхания.

Средство способствует снижению вязкости слизи и ее выходу из легких.

Сироп и таблетки используются для лечения пациентов с гриппом, острой респираторной инфекцией вирусного происхождения, воспалительными процессами в трахее, бронхах.

Спрей борется с отеками при рините, вызванном аллергической реакцией, и патологиями носовых пазух. Следует помнить, что медикамент обладает снотворным действием. Поэтому используя “Судафед”, инструкцию по применению необходимо четко соблюдать.

Как правильно употреблять средство?

Рекомендуемая дозировка сиропа для взрослых составляет 10 миллилитров 3 раза в сутки. Несовершеннолетним пациентам от 6 до 12 лет следует принимать 5 миллилитров трижды в день. Детям от 2 до 5 лет нужно давать другое количество лекарства. Оно не должно превышать 2,5 мл сиропа 3 раза в сутки.

Для Судафеда в таблетках инструкция по применению указывает на то, что взрослым, а также лицам, достигшим двенадцатилетнего возраста, рекомендуется употреблять по 1 пастилке трижды в день. Что касается спрея, этот медикамент вводится в полость носа. Частота его использования зависит от состояния больного.

Специалисты советуют делать по 2 впрыскивания 3 раза в сутки.

У некоторых пациентов возникают побочные эффекты при использовании медикамента “Судафед”. В инструкции по применению сказано, что лекарство может спровоцировать:

  1. Галлюцинации зрительного характера.
  2. Возбуждение и расстройства сна.
  3. Ускорение ритма сердца.
  4. Возникновение сухости слизистых оболочек носовой полости.
  5. Индивидуальную непереносимость (высыпания на поверхности кожных покровов, припухлость).

При появлении подобных симптомов следует обратиться к специалисту с целью подбора другого метода терапии.

Средства, оказывающие аналогичное действие

Сегодня во многих аптеках можно приобрести лекарство “Судафед”. Фото и инструкцию по применению лекарства вы можете найти в нашей статье.

Однако некоторые пациенты отказываются от данного средства, предпочитая другие способы терапии. Существуют медикаменты, оказывающие похожее действие.

Чтобы избежать неприятных симптомов, возникающих на фоне приема лекарства “Судафед”, нужно четко соблюдать инструкцию по применению. Аналогами “Судафеда” являются:

  1. “Амбробене”;
  2. “Флюдитек”;
  3. “Бронхипрет”.

Некоторые пациенты предпочитают эти препараты, так как считают, что они легче переносятся.

В каких случаях нежелательно употреблять средство?

Судафед не рекомендуется лицам, страдающим колебаниями АД, патологиями миокарда, печени и органов мочевыделительной системы. Его запрещается использовать пациентам с новообразованиями предстательной железы и диабетикам. Лекарство нежелательно принимать также при наличии астмы, эмфиземы легких, табачной или алкогольной зависимости, затяжных приступов кашля.

https://www.youtube.com/watch?v=ZK0syRtV6fY

Женщинам в период вынашивания плода и лактации “Судафед” назначается только по указанию специалиста.

Каких мер предосторожности следует придерживаться?

Если пациент является человеком преклонного возраста, на фоне приема лекарства желательно контролировать состояние органов мочевыделения и печени. Будущим матерям и женщинам в период лактации редко назначается препарат.

Но в случае, когда врач все-таки порекомендовал его, необходимо четко придерживаться предписаний и не превышать указанные дозировки. При использовании медикамента запрещается употреблять продукцию, содержащую этиловый спирт.

Мнения покупателей о лекарстве

Многие пациенты утверждают, что можно быстро избавиться от симптоматики простудных заболеваний, если применять “Судафед” по инструкции. Отзывы о средстве указывают на то, что сироп способствует отхождению слизи из органов дыхания. Кроме того, препарат обладает приятным вкусом.

Благодаря этому положительному свойству лекарство можно давать маленьким пациентам. Однако не все покупатели довольны действием такой продукции. Например, некоторые утверждают, что “Судафед” вызывает сильное сердцебиение у детей, которое не проходит на протяжении длительного времени.

Источник: https://FB.ru/article/387079/sudafed-instruktsiya-po-primeneniyu-i-otzyivyi-o-lekarstve

Судафед – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (сироп или микстура 30 мг + 100 мг и таблетки 60 мг) препарата для лечения влажного кашля при трахеите, бронхите и пневмонии у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

Судафед от аллергии

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Судафед. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Судафеда в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Судафеда при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения влажного кашля при трахеите, бронхите и пневмонии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Судафед – комбинированное отхаркивающее средство. Оказывает муколитическое, симпатомиметическое и сосудосуживающее действие.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, уменьшает ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, облегчает ее выведение из дыхательных путей, повышает объем и содержание воды в бронхиальном секрете, обладает слабым седативным эффектом.

Псевдоэфедрин уменьшает отек слизистой оболочки (суживает сосуды), вызывает тахикардию, повышает систолическое давление, оказывает слабое стимулирующее влияние на центральную нервную систему (ЦНС).

Состав

Гвайфенезин + Псевдоэфедрин + вспомогательные вещества.

Показания

  • влажный (продуктивный) кашель при заболеваниях органов дыхательной системы, таких как трахеит, бронхит, ларинготрахеит, пневмония, обструктивный бронхит.

Формы выпуска

Сироп 30 мг + 100 мг (иногда ошибочно называют микстура).

Таблетки 60 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза вдень. Дети от 6 до 12 лет – по 5 мл сиропа 3 раза в день, дети от 2 до 5 лет – по 2,5 мл сиропа 3 раза в день.

Побочное действие

  • возбуждение ЦНС (нарушения сна, галлюцинации);
  • сухость во рту, в полости носа и глотки;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • кожные высыпания, в том числе с раздражением;
  • тошнота, рвота;
  • сонливость;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • у мужчин – задержка мочи вследствие аденомы предстательной железы.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертония (выраженная);
  • тяжелая ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • период лечения ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и 2 недели после окончания их применения;
  • детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении препарата Судафед беременным или кормящим женщинам необходимо соблюдать осторожность и взвешивать потенциальную пользу лечения для матери и возможный риск для плода или ребенка.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 2 лет.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста снижение дозы не требуется. При назначении Судафеда лицам пожилого возраста рекомендуется контролировать функцию печени и/или почек.

Особые указания

С осторожностью препарат Судафед назначают при сахарном диабете, гипертиреозе, повышенном внутриглазном давлении, а также пациентам, принимающим гипотензивные средства, трициклические антидепрессанты, другие симпатомиметики.

Во время лечения Судафедом не следует употреблять алкоголь.

Не использовать при персистирующем или хроническом кашле, наблюдающемся при курении, астме, эмфиземе легких и при кашле, сопровождающемся избыточной секрецией мокроты.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Судафед может вызывать сонливость и снижать скорость реакции. До определения индивидуальной реакции на препарат пациенты должны воздерживаться от управления   автотранспортом или работы с потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется комбинировать Судафед с фуразолидоном.

За 2 недели до начала лечения Судафедом должны быть отменены ингибиторы МАО.

В комбинации Судафеда с трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, анорексигенными препаратами, психостимуляторами возможно усиление побочных эффектов, связанных со стимуляцией симпатической нервной системы, в первую очередь гипертензивное действие и тахикардия.

Применение Судафеда ослабляет эффективность гипотензивных лекарств.

Аналоги лекарственного препарата Судафед

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Судафед не имеет.

Аналоги препарата по лечебному эффекту (средства для лечения кашля):

  • Алекс Плюс;
  • Алтей сироп;
  • Амброгексал;
  • Антуссин;
  • Бронхаламин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Бронхитусен;
  • Бронхолитин;
  • Бронхосан;
  • Гексапневмин;
  • Гербион;
  • Гликодин;
  • Грудной эликсир;
  • Густель;
  • Доктор Мом;
  • Доктор Тайсс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделак;
  • Кодипронт;
  • Колдакт Бронхо;
  • Левопронт;
  • Либексин;
  • Линкас;
  • Лордестин;
  • Ментоклар;
  • Метовит;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Омнитус;
  • Пакселадин;
  • Протиазин;
  • Пульмекс;
  • Ренгалин;
  • Седотуссин;
  • Синекод;
  • Сиресп;
  • Солутан;
  • Стодаль;
  • Стоптуссин;
  • Суприма Бронхо;
  • Суприма Плюс;
  • Термопсол;
  • Терпинкод;
  • Трависил;
  • Туссин;
  • Тусупрекс;
  • Фалиминт;
  • Эвкабал;
  • Эладон;
  • Элизей;
  • Эреспал;
  • Эриспирус.

Отзыв врача терапевта

Судафед – хороший отхаркивающий препарат. Назначая его своим пациентам при влажном кашле, я получаю заметный эффект в среднем уже к пятому дню его приема. Дольше 7-10 дней принимать Судафед не приходится, так как кашель, как правило, проходит.

Ни один из моих пациентов не жаловался на побочные реакции во время лечения этим препаратом. Была сыпь на коже у одной женщины, но она не могла с уверенностью сказать, что это реакция на Судафед.

Накануне пациентка посетила японский ресторан, и вполне возможно, что сыпь была аллергической реакцией на новые незнакомые продукты.

  • Брайдан – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах для инъекций 200 мг и 500 мг) антидота миорелаксантов для реверсии нейромышечной блокады, вызванной рокуронием или верокуронием, у взрослых, детей, при беременности
  • Генотропин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (уколы в ампулах или картриджах для подкожных инъекций 5,3 мг и 12 мг лиофилизат с растворителем) лекарства для лечения задержки роста у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Окситетрациклин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (мазь, крем или гель, аэрозоль или спрей для наружного применения) лекарства для лечения пиодермии, ангины, пневмонии и других инфекций у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1920-sudafed-po-primeneniyu-analogi-sirop-mikstura-tabletki-kashel-pri-traheite-bronhite.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    ×
    Рекомендуем посмотреть